日次 |
行 程 |
観 光 地 |
1 |
ラサ5:30=8:50ナンカルツェで朝食9:30=ヤムドク湖=12:10白居寺13:20=13:40ギャンツェ城14:15=14:30昼食15:20=17:00シガツェ |
ヤムドク湖・ギャンツェ城・白居寺 |
2 |
午前:タシルンボ寺観光 シガツェ12:30=16:30ラツェ |
タシルンボ寺 |
3 |
ラツェ8:20=ラクパ峠(5220m)10:00=12:00シェーカルで昼食13:15=ミニバスに乗り換え16:00=ロンボク寺17:00・・・徒歩・・・19:00エベレストBC |
エベレスト山 |
4 |
エベレストBC10:00=10:50ロンボク寺11:00=11:45ランクルに乗り換え12:00=14:50オールドティンリー |
エベレスト山 |
5 |
オールドティンリー8:10=自然保護区ゲート10:30=サガ15:40=19:20ドンパ |
- |
6 |
ドンパ8:10=12:10チベタンテント村で昼食13:25=検問14:30=マユム峠15:10=19:15タルチェン(カイラス拠点) |
-- |
7 |
ホテル8:30・・・チュクゴンパ10:30・・・タムディンドンカン13:00・・・14:00ディラプクゴンパ向かいの小屋 |
カイラス山(三大聖地) |
8 |
小屋9:30・・・12:00ドルマ・ラ12:30・・・13:10シャプジャダクトク13:30・・・ズトゥプクゴンパ16:30・・・19:00タルチェンのホテル |
カイラス山 |
9 |
タルチェン9:15=11:00メンシで昼食11:40=18:10ツァンダ |
土林・チョルティン群 |
10 |
ツァンダ8:30=9:40グゲ遺跡12:20=13:15ツァンダで昼食14:25=20:15メンシ |
グゲ遺跡 |
11 |
メンシ8:30=8:45ティルタプリ9:15=9:35朝食10:20=13:00マナサロワール湖13:20=マユム峠16:00=検問16:45=20:00バルヤン |
ティルタプリ・マナサロワール湖(三大聖地) |
12 |
バルヤン8:10=14:00サガ15:10=検問15:15=サンサン20:00=23:00ラツェ |
-- |
13 |
ラツェ8:45=12:40シガツェで昼食13:20=18:30ラサ |
- |